Russia/EU: Focus on Rights at Summit

Вопросы отмены репрессивных законов и прекращения наступления на гражданское общество нельзя обсуждать только на второстепенных консультациях
5 июня 2013 г

(Москва, 3 июня 2013 г.) – На текущем саммите Евросоюз должен добиваться от российского руководства прекращения наступления на гражданское общество, заявила Хьюман Райтс Вотч. 31-й саммит ЕС-Россия проходит 3 – 4 июня в Екатеринбурге.

«Нынешнее наступление угрожает самому существованию гражданского общества, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – В последнее время Евросоюз высказывался достаточно решительно, теперь пришло время непосредственно призвать российское руководство пересмотреть ограничительное законодательство и прекратить гонения на независимые группы».

В основе правительственной кампании против гражданских групп лежит так называемый закон об «иностранных агентах», обязывающий официально регистрироваться в качестве таковых неправительственные организации, которые получают финансирование из зарубежных источников и занимаются «политической деятельностью».

С марта этого года по всей России прошли проверки сотен НКО, среди которых был и московский офис Хьюман Райтс Вотч. Проверки стали частью масштабной кампании с целью заставить определенные организации зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Власти возбудили административное производство по меньшей мере в отношении шести НПО, еще по меньшей мере 15-ти предписано зарегистрироваться под угрозой административных санкций, 28-ми группам официально напомнили о необходимости такой регистрации, если они планируют заниматься «политической деятельностью» или получать зарубежное финансирование. Хьюман Райтс Вотч отслеживает ситуацию и ведет статистику.

Под ударом, среди прочих, оказались «Мемориал» - одна из старейших и авторитетнейших правозащитных групп, и «Левада-центр» - независимая социологическая группа.

«Власти хотят трактовать «политическую» деятельность так широко, чтобы исключить законную возможность любого участия в общественной жизни, если такое участие не контролируется государством, - говорит Хью Уильямсон. – Они также пытаются навесить на НПО ярлык «иностранных агентов», что в России однозначно понимается как ‘шпионы’».

23 мая постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил СМИ, что в России уважают интерес Евросоюза к правам человека в России, «но все-таки это вопросы не для саммитов», а для профильных консультаций, которые проходят дважды в год. «Зачем же это тащить на саммит? Откровенно говоря, другую цель, кроме как отравить атмосферу саммита, в этом трудно усмотреть», - заметил он.

«Если что-то и может отравить атмосферу саммита, то это как раз расправы над НКО, - говорит Хью Уильямсон. – Россия является ключевым стратегическим партнером Евросоюза, поэтому права человека заслуживают обсуждения на самом высоком уровне. Европейская сторона должна разъяснить, почему прекращение нынешнего наступления на гражданское общество имеет такое принципиальное значение для будущего отношений с Россией».

Verknüpfte Dokumente

  • Dokument-ID 1037665 Verwandt / Verknüpft
  • Regierung erhebt Verwaltungsbeschwerde gegen mindestens 6 NGOs, droht mindestens 15 weiteren mit Klagen im Falle unterlassener Registrierung und fordert 28 weitere auf, sich als "ausländische Agenten" zu registrieren

    Russia/EU: Focus on Rights at Summit (Appell oder Pressemitteilung, Englisch)