Crimea: Disappeared Man Found Killed

(Симферополь) – Крымские власти должны безотлагательно провести тщательное расследование насильственного исчезновения и последующего убийства крымского татарина из Симферопольского района Решата Аметова и привлечь виновных к ответственности, заявила Хьюман Райтс Вотч.

Родственники Аметова сообщили Хьюман Райтс Вотч, что последний раз его видели 3 марта на акции протеста на площади Ленина в Симферополе, Украина, откуда его увели трое неизвестных в куртках, похожих на военные. Попытки родственников разыскать его, в том числе через милицию, оказались безуспешными. 16 марта местная милиция сообщила им, что у Белогорска найден труп человека со следами насильственной смерти. 17 марта родственники опознали Аметова.

«Исчезновение и убийство Решата Аметова иллюстрирует атмосферу беззакония, охватившего Крым за последнюю неделю, - говорит Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Крымские власти обязаны тщательно расследовать это дело и наказать виновных, кем бы они ни были».

39-летний Аметов зарабатывал сезонным строительством, у него осталось трое малолетних детей. Как сообщил Хьюман Райтс Вотч один из родственников, он был хорошо известен среди крымских татар, регулярно обращался к властям по местным проблемам и комментировал на своей странице в Facebookвопросы, связанные с положением крымских татар и будущим Крыма.

Утром 3 марта Аметов отправился на площадь Ленина, где перед зданием Совета министров Крыма проходила немногочисленная мирная акция протеста. Вечером он не вернулся домой, и жена на следующее утро сообщила об этом родственникам, которые написали заявление в милицию и стали наводить справки среди тех, кто присутствовал на акции.

Родственник Аметова сообщил Хьюман Райтс Вотч, что очевидцы с площади рассказали, что около 10:00 Аметов прошел через оцепление самообороны и приблизился к группе вооруженных людей в зеленой форме. На съемке крымского телеканала ATR видно, как двое в зеленых куртках и один в черной, все – без знаков различия, уводят Аметова с площади.

Один из родственников Аметова написал в милицию заявление о пропаже человека, было начато расследование, однако за две недели после этого насильственного исчезновения семья не получила никакой информации о судьбе или местонахождении Аметова.

16 марта милиция в Белогорске, городе в 45 км к востоку от Симферополя, сообщила адвокату крымско-татарского меджлиса Тейфуку Гафарову, что под Белогорском местные жители нашли в лесу труп мужчины На следующий день жена Аметова опознала в нем своего мужа.

В местных СМИ сообщалось, что на теле имелись следы пыток, а голова и руки были замотаны прозрачной пленкой. Хьюман Райтс Вотч не удалось проверить достоверность этих сообщений, однако, по словам родственника Аметова, в местной милиции ему сказали, что смерть зарегистрирована как «насильственная».

Хьюман Райтс Вотч ранее документировала нарушения со стороны сил самообороны Крыма и неустановленных военных в различных районах полуострова и призывала крымские власти разоружить и распустить эти формирования и привлечь к суду виновных в нарушениях.

«На протяжении нескольких недель вооруженные люди в масках, которые отказываются обозначать свою принадлежность, притесняют и запугивают людей, - говорит Рейчел Денбер. – Неприятие мер по пресечению этого произвола и расследованию будет только провоцировать новые нарушения».

Verknüpfte Dokumente