Russia: Investigate Death Threats Against Defender

После выхода материалов об узбекских спецслужбах автору по электронной почте пригрозили обезглавливанием

23 января 2013 г

(Москва) – Российские власти должны расследовать угрозы убийством в адрес ведущего эксперта по Центральной Азии правозащитного центра «Мемориал» Виталия Пономарева, заявила Хьюман Райтс Вотч. Расследование должно быть оперативным и всесторонним, для обеспечения его тщательности Россия должна запросить содействие у властей Узбекистана, считает международная правозащитная организация.

«Эти низкие угрозы явно преследуют цель запугать ведущего эксперта по правам человека, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Власти России и Узбекистана должны установить лиц, стоящих за этим, и привлечь их к ответственности».

12 января Виталий Пономарев – руководитель центральноазиатской программы «Мемориала» получил по электронной почте серию анонимных угроз в свой адрес и в адрес своей семьи. Он сообщил Хьюман Райтс Вотч, что угрожающие сообщения на русском и узбекском были отправлены с трех адресов в течение трех минут. 18 января, в день публикации Пономаревым пресс-релиза об этих угрозах, он получил еще одно сообщение угрожающего характера.

Авторы сообщений угрожали расправой с семьей Пономарева и с ним самим, если он поедет на юг Кыргызстана. Пономарев заявил Хьюман Райтс Вотч, что сообщения были краткими, в них содержались угрозы обезглавить его и сообщалось, что «мы знаем, где ты живешь в Москве и где останавливаешься в Бишкеке, Джалал-Абаде и Оше» (в Кыргызстане).

Пономарев регулярно бывает в Кыргызстане, в Узбекистане он последний раз был в конце 1990-х гг.

По словам Пономарева, сообщения отправлялись с одного и того же IP-адреса, зарегистрированного в Ташкенте.

18 января ПЦ «Мемориал» официально обратился в Федеральную службу безопасности и прокуратуру г. Москвы с требованием установить и привлечь к ответственности авторов угроз.

Виталий Пономарев является одним из ведущих российских специалистов в области прав человека в Центральной Азии. В последние годы он занимается преследованиями исламистов в регионе правительством Узбекистана и деятельностью узбекских спецслужб на территории России, публикуя соответствующие доклады. Пономарев является экспертом по исламистским группам на юге Кыргызстана и широко освещал межнациональные столкновения на юге этой страны в июне 2010 г. и последующее развитие событий. В мае 2012 г. совместно с Норвежским Хельсинкским комитетом он выпустил сводный доклад об этих событиях,  «Хроника насилия».

26 декабря 2012 г. Пономарев опубликовал пресс-релиз о том, как узбекские спецслужбы допрашивали и избивали в российской тюрьме гражданина Узбекистана Латифа Жалалбаева – трудового мигранта, арестованного и осужденного в октябре 2012 г. по обвинениям в подделке денег. Сотрудники узбекских спецслужб якобы хотели получить информацию о финансировании одной из групп исламистских групировок некими лицами из Намангана в Ферганской долине. В пресс-релизее утверждалось, что Жалалбаева предупредили, что после освобождения его экстрадируют в Узбекистан, где его подвергнут пыткам и «сгноят в колонии».

Предположительно, сотрудники узбекских спецслужб также намекали на смерть другого гражданина Узбекистана – Абдусамата Фазлетдинова, которого нашли повешенным в камере московского СИЗО. 10 декабря Пономарев опубликовал пресс-релиз, в котором утверждалось, что Фазлетдинов совершил самоубийство после того, как его навестили и допросили сотрудники узбекских спецслужб, угрожавшие ему пытками после экстрадиции в Узбекистан по обвинениям в «экстремистской деятельности».

Справка

Заявления Виталия Пономарева о причастности спецслужб Узбекистана к незаконным действиям за пределами страны – не первые такого рода. В 2011 – 2012 гг. несколько узбекских оппозиционеров и правозащитников в эмиграции, в том числе в России, становились мишенью актов насилия или покушений, в связи с которыми звучали заявления о причастности правительства Узбекистана.

В феврале 2012 г. в Швеции неизвестный выстрелил в известного узбекского религиозного лидера имама Обидхон-кори Назарова. В 1990-х Назаров был одной из самых популярных религиозных фигур, пока правительство не закрыло его мечеть и не выдавило в эмиграцию его самого и много его последователей. Покушению предшествовали годы угроз физической расправы и запугиваний. Главный прокурор Швеции Кристер Петерссон заявил, что не исключает, что за покушением могли стоять спецслужбы Узбекистана.

В апреле 2012 г. власти Узбекистана выпустили в эфир 20-минутную телепрограмму, в которой живущая во Франции активист Надежда Атаева, возглавляющая Ассоциацию «Права человека в Центральной Азии», обвинялась в хищении миллионов долларов и говорилось, что она должна быть выдана Узбекистану. За несколько дней до появления этого сюжета Атаева публично призвала расследовать покушение на Назарова.

Associated documents